Organisme.Onirique

22 août 2015

Dépendances - salon du petit format - Crash Gallery

Il y a des lieux, des espaces réduits où l’artiste et son art se confient à eux-mêmes. Pour certains, ce confinement est paradoxalement respiration, simple souffle face à ce qui accapare. Pour d’autres, il s’agit d’un cheminement vers le ramassement, la miniature en tant que seule expression du possible. La Crash Gallery, à Lille, se propose, avec Organisme Onirique, d’offrir une dépendance à tout ce qui se cache ou se montre intentionnellement. Pour cette exposition, qui se déroulera du 3 septembre au 18 octobre, nous vous invitons à voir peintures, dessins, multiples, photos, sculptures, dans la limite du format 30 x 40 cm…

 

fly

flyverso

Quelques oeuvres présentes à l'exposition : 

Hervé Ic : 

  

Hervé

 Tu dis quoi ?  33x41cm - huile sur toile

Benjamin Défossez :

 95821278_o

 Tentative 20x15cm - 2014 - acrylique sur toile

Anne Touquet :

 anne

 Les pas à l’envers, 30x42cm - 2012 - graphite et gaufrage sur papier

Alex Rochereau :

alex

Ogre, 35,5x32cm - 2015 - techniques mixtes

Guillaume Querré :

 

querré

 

Tableaux 2.0, peinture numérique

Arnaud Rochard :

 arnaud

 Se cacher, 30x40cm - 2014 - eau forte et aquatinte

 

Sylvie Leger :

leger

 

 En rade, 38x25cm - 2014 - argentique

 

Des Liens :

Nicolas Bernière : vit et travaille entre Paris et Bern. http://www.nicolasberniere.com/

Yann Lacroix : vit et travaille à Paris.  http://yannlacroix.com/ 

Sylvie Leger : vit et travaille à Paris. http://sylvieleger.jimdo.com/

Guillaume Querré : vit et travaille à Clermont Ferrand. http://salon.io/guillaume-querre/

Benjamin Défossez : vit et travaille à Roubaix. http://benjamindefossez.canalblog.com/

Lise Stoufflet : vit et travaille à Paris. http://www.lise-stoufflet.com/

Hervé Ic : vit et travaille à Bruxelles. http://www.herveic.com/

Elodie Petit : vit et travaille à Paris. http://elodiepetit.fr/

Nathalie Tacheau : vit et travaillé à Paris. http://nathalietacheau.fr/

Elsa Lefebvre : vit et travaille à Bruxelles. http://www.elsalefebvre.com/

Charles-Henry Sommelette : vit et travaille à Barvaux-sur-Ourthe. http://charleshenrysommelette.com/

Franck Populaire : vit et travaille à Lille. http://www.lamalterie.com/residents/franck-populaire

François Réau : vit et travaille à Paris. http://www.francoisreau.com/

Yves Gobart : vit et travaille à Ankara.

Eric Monbel : vit et travaille à Lille. http://www.monbel.fr/

Nathalie Pirotte : vit et travaille à Bruxelles. http://nathalie-pirotte.over-blog.com/

Arnaud rochard : vit et travaille à Bruxelles. http://arnaudrochard.unblog.fr/

Muriel Rodolosse : vit et travaille à Bordeaux. http://www.murielrodolosse.com/

Maël Nozahic : vit et travaille à Brest et Paris. http://maelnozahic.com/

Laurent Bouckenooghe : vit et travaille à Lille. http://laurent-bouckenooghe.fr/

Cristine Guinamand : vit et travaille à Paris et en Auvergne. http://cristineguinamand.blogspot.fr/

Anne Touquet : vit et travaille à Paris. http://www.annetouquet.com/

Karine Oupas : vit et travaille à Lille.

Annabelle Guetatra : vit et travaille à Bruxelles. http://www.annabelleguetatra.com/

Mathieu Nozières : vit et travaille en Belgique. http://www.mathieunozieres.com/

Reno Louchart : vit et travaille à Lille. http://www.renaudlouchart.com/

Delphine Depetro : vit et travaille à Nantes. http://cargocollective.com/delphinedepetro

Fabice Poiteaux : vit est travaille à Lille. http://www.fabricepoiteaux.fr/

Linda Roux : vit et travaille à Saint-Etienne. http://lindaroux.canalblog.com/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posté par organisme00 à 15:22 - Commentaires [0] - Permalien [#]


15 novembre 2013

Notre prochaine exposition : Salon du dessin et du multiple

Du 8 au 31 janvier 2014 – Vernissage le 10 janvier à 18h30
Le Millénaire – Centre de Culture et d’Animation
35, rue Saint Joseph, 59110 La Madeleine
Informations : 03 20 55 19 51

Effet de mode ou de réel engouement, le dessin et le multiple ont pris une place importante sur la scène artistique contemporaine. De cela Organisme Onirique a voulu que quelque chose ressorte, qu'un choix s'impose de notre part, celui de présenter ce qui relève d'une démarche éloignée des stéréotypes graphiques et illustratifs dominants, de montrer ce qui peut exister de manière autonome en tant que véritable pratique plastique.

Selon nous, ces deux médias participent à l'engagement d'une technique, d'un trait et d'un sujet. De l'abstraction à la figuration la plus concrète, le dessin et le multiple brassent et embrassent dans leur diversité, et quels que soient les supports ou les procédés, les nécessités d'un espace, d'une pensée visuelle non formulable : geste au plus près du geste, ils sont une tentative de compréhension et d'expérience du monde, la volonté de montrer, par l'artifice, une plus profonde et plus réelle mise en scène de la réalité.

Par le trait, ils nous amènent à l'entre-deux de ce qui est, où tout désir est pour l'apparition et la disparition, tout besoin dans le récit et l'absence de récit, à l’endroit même où les corps, les formes, se perdent ou se ferment dans limites confuses du geste.

A l’occasion du Salon du dessin et du multiple que nous organisons, Organisme Onirique a rassemblé 38 oeuvres de 21 artistes représentatifs de notre vue :
Annabelle GUETATRA, Arnaud ROCHARD, Cendres LAVY, Corinne DE BATTISTA, Delphine DEPETRO, Eric MONBEL, Elodie MOREAU, Eve SERVENT, Geoffroy BOGAERT, Hervé IC, Jérôme PROGIN, Laurent BOUCKENOOGHE, Maël NOZAHIC, Marion CHARLET, Mathieu LEFEBVRE, Michel CASTAIGNET, Myriam DIB, Nathalie TACHEAU, Renaud LOUCHART, Sylvain DUBRUNFAUT, Yves GOBART.

0
leridicule anabelle guetatra
Annabelle GuetatraFunny Game 2 arnaud rochard

Arnaud Rochard

 

les deux cochones cendres lavy

Cendres Lavy

Il est temps de lacher corinne de batista

Corrine De Battista

femme_fatale delphine depetro

Delphine De Petro

first aid eric monbel

Eric Monbel

porte malheur l'enfant elodie moreau

Elodie Moreau

danslesbois eve servent

Eve Servent

Jeux d'enfant geoffroy BOGAERT

Geoffroy Bogaert

Geste herve ic

Hervé Ic

foret jerome progin

Jérôme Progin

ballade en foret laurent bouckenooghe

Laurent Bouckenooghe

le vaisseau,encre mael nozahic

Maël Nozahic

sans titre1marion charlet

Marion Charlet

rage mathieu lefebvre

Mathieu Lefebvre

castaignetbaignade surveillée

Michel Castaignet

M

Myriam Dib

ensemble nathalie tacheau

Nathalie Tacheau

sans titre et sans logique renaud louchart

Renaud Louchart

enfants de mozart sylvain dubrunfaut

Sylvain Dubrunfaut

Rempli yves gobart

Yves Gobart

 

Posté par organisme00 à 09:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]

14 novembre 2013

Notre première exposition au CCA de La Madeleine, Le Millénaire. Une exposition coup de coeur pour des artistes-amis dont nous aimons le travail et dont nous assumons l'hétérogénéité : Alex Rochereau, Benjamin Défossez, Geoffroy Bogaert, Laurent Bouckenooghe.

Fly cca 4
DSCN0043 (800x600)
DSCN0067 (800x600)
DSCN0041 (800x600)
DSCN0042 (800x600)

Posté par organisme00 à 11:48 - Commentaires [0] - Permalien [#]